Четверг, 02.05.2024, 15:58

на заседании

совета школы)

Внешний вид

1. Учащиеся обязаны являться в школу чистыми, скромно причесанными, в вычищенной обуви, в выглаженной форме (белый верх, черный низ).
  2. Категорически запрещается носить спортивные футболки, блузы с большим декольте и не скрывающие живот.
  3. Категорически запрещается носить вызывающие и дорогие украшения.
  4. На уроки физкультуры и занятия спортивных секций приходить в спортивной форме и обуви.
  5. На воскресники, субботники, уборки территории школы и другие трудовые дела следует являться в рабочей одежде.

Приход и уход со школы

1. Ученики должны приходить в школу не позже чем за 15 минут до начала урока.
  2. При входе в школу учащиеся должны вытирать обувь, в холодные времена года снять верхнюю одежду,надеть сменную обувь. Пальто, куртку, шубу оставить в гардеробе.
  3. Кепки, шапки, шарфы, перчатки, ключи, деньги, мобильные телефоны и личные вещи в гардероб не сдаются.
  4. Ученик сразу же направляется в свой класс или кабинет. В случае появления отдельных учеников в неряшливом виде дежурные имеют право требовать приведения его в порядок.
  5. Строго запрещается использовать во время уроков посторонние предметы, не имеющие отношения к занятиям (мобильные телефоны, пейджеры, тетрисы, плееры и т.д.)
  6. Уход учащихся домой после окончания занятий и получения вещей в гардеробе проходит организованно в сопровождении учителя или дежурного заместителя директора по УВР.
  7. Оставаться в школе после занятий могут только ученики, занятые общественной работой или в кружках с ведома учителя.

Сохранность школьного имущества

1. Все учащиеся должны беречь школьное имущество, бережно относиться к своим вещам и вещам товарища.
  2. Категорически запрещается бить стекла, царапать линолеум, рвать шторы, рисовать, писать на стенах,сидеть и оставлять портфели на трубах.
  3. Ученики обязаны соблюдать чистоту в школьных туалетах. Категорически запрещается бросать бумагу и мусор мимо урны, разливать воду, ломать краны и сливные бочки.
  4. Ученики обязаны беречь зеленые насаждения, в том числе в школе, а при повреждении - восстановить.
  5. Учебники, книги, дневники, тетради, контурные карты, атласы, словари учащихся должны быть обвернуты. В каждой книге необходимо иметь закладку, категорически запрещается загибать страницы, запрещается вырывать страницы, запрещается делать в учебниках пометки или рисунки.

Поведение учащихся на уроках

1. Ученикам категорически запрещается находиться в учебном кабинете и входить в класс без учителя.
  2. По звонку учащиеся должны занять свои места за партами и приготовить все необходимое для учебной работы. Дежурные класса должны следить за чистотой доски, наличием в кабинете мела, тряпки и т.д. Дежурные класса должны принимать и сдавать учебный кабинет дежурным другого класса.
  3. Каждый ученик отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в классе, кабинете, мастерской.
  4. Во время урока ученику запрещается вставать со своего места, ходить по классу, подходить к окну без разрешения учителя.
  5. При обращении к учителю ученик должен поднять руку. Категорически запрещается нарушать дисциплину и заниматься посторонними делами.
  6. Категорически запрещается отсутствовать на уроке и приходить на урок с опозданием без уважительной причины.
  7. Ученик обязан выполнять все требования учителя.

Поведение учащихся на перемене

1. Учащиеся, за исключением дежурных, на перемене находятся только на своем этаже.
  2. Во время перемены учащиеся посещают школьную столовую в установленное для данного класса время.
  3. Вход в учительскую, кабинет врача, кабинет директора без разрешения взрослых запрещен.
  4. Категорически запрещается во время перемены в холлах, коридорах и при передвижении по лестницам бегать, толкаться, бросать портфели, съезжать по перилам и т.п.
  5. Категорически запрещается курение и распитие спиртных напитков в школе и на ее территории.
  6. Категорически запрещается использование не нормативной лексики.

Поведение учащихся вне школы

1. Учащиеся обязаны ежедневно выполнять домашние задания.
  2. Дома ученики должны придерживаться распорядка дня.
  3. Учащиеся обязаны строго соблюдать правила дорожного движения, правила поведения на улице, в транспорте и общественных местах.

Каждый ученик обязан знать и выполнять правила для учащихся!

«  Май 2024  »